Храм Иоанна Русского - Соборное богослужение в Азове

Соборное богослужение в Азове07 Май 2013

7 мая 2013 г., в день празднования Иверской иконы Божией Матери, на центральной площади  города Азова состоялась соборное Богослужение духовенства Азовского благочиния, которое возглавил благочинный приходов Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко. Ему сослужил настоятель Успенской соборной церкви протоиерей Александр Мирошниченко, клирики Азовского благочиния. За Богослужение молились председатель Азовской городской Думы С. П. Рябоконь, депутаты городской Думы, представители Ростовского казачьего союза, кадеты школы юных спасателей «Православный Витязь», многочисленные прихожане храмов Азовского благочиния.

Божественная Литургия  состоялась на месте разрушенного в 30-е годы ХХ века Успенского собора, под открытым небом. Все участвовавшие в Богослужении возносили соборную молитву о ниспослании милости Божией на умиротворение властей и передаче Церкви исторического места, выбранного нашими предками, для восстановления Успенского храма.

В своем слове к пастве отец благочинный сказал о том, что Ангел, поставленный Богом и стерегущий  место разрушенного храма впервые за долгие годы плача возликовал, потому что нет выше радости для сотворенных Господом – ангелов и людей – чем соединение со своим Творцом в радости Божественной литургии. Литургия не совершалась на этом месте 81 год.