Храм Иоанна Русского - Настоятель храма Иоанна Русского

Настоятель храма Иоанна Русского29 Ноябрь 2021

Настоятель храма Иоанна Русского г. Батайска иерей Кирилл Старых посетил праздничное мероприятие Центра Социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Батайска и поздравил руководство, сотрудников и подопечных с Днём Матери. Сотрудники Центра подготовили и исполнили народные песни посвященные матерям!

Первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ.

В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении праздника.

Священник поблагодарил директора Центра Рябко Романа Николаевича за приглашение и отметил важность почтения родителей согласно 5-й заповеди Моисея и пожелал всем присутствующим мира и любви в их семьях!