Храм Иоанна Русского - <

о приходе

По благословению Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона и трудами протоиерея Владимира Удовенко, в феврале 2011г. в микрорайоне Авиагородок г.Батайска поставлен походный храм-вагончик, в котором клириками Покровского храма стали совершаться богослужения по воскресным и праздничным дням. С августа того же года клирик Покровского храма иерей Кирилл Старых назначен на постоянное окормление этого храма.

15 октября 2012 года в сквере Авиагородка рядом с храмом администрацией города Батайска был установлен памятник святому Иоанну Русскому. Согласно указа №143 – У от 15 октября 2012 года иерей Кирилл назначен настоятелем прихода храма Иоанна Русского города Батайска.

В январе 2013 года иерей Кирилл вместе с общиной храма Иоанна Русского приняли решение о сооружении временного храма большего по величине чем походный храм-вагончик (2.5х12 метров). В марте 2013 года начались работы в 50-ти метрах на запад от памятника Иоанну Русскому, а 28 апреля в день праздника Входа Господня в Иерусалим совершено первое богослужение в новом помещении размером 6х14 метров увенчанном главкой с крестом. С тех пор богослужения стали совершаются в субботние, воскресные и праздничные дни и вмещать больше желающих.

В 2015 году окончены работы по сооружению пристройки, в которой располагается учебный класс для занятий воскресной школы и огласительных бесед.

01 январяя 2016 год